MOSTRA CIENTÍFICA

CATEGORIA FUNDAMENTAL A – Ensino fundamental até o 5º ano.

PJA01 – Eletricidade Estática
Participantes: Ryan Miguel Oliveira Pontes 
Orientador: Lucas de Oliveira          

PJA02 – Cores da Terra
Participantes: Mariany Oliveira Machado    
Orientador: Lucas de Oliveira          

PJA03 – As Fases da Lua      
Participantes: Jéssica Germana Subtil, Júlia Germana Subtil, Sofia Nascimento da Silva   
Orientador: Andreza Germana da Silva Subtil

CATEGORIA FUNDAMENTAL B – Ensino fundamental do 6º ao 9º ano.

PJB01  – Aeroespacial e Defesa
Participantes: Laura Vilela Fontes    
Orientador: Lucilene Severina dos Santos

PJB02  – Aeroespacial e Defesa
Participantes: Luísa Ramalho Alencar         
Orientador: Lucilene Severina dos Santos   

PJB03  – Alimentos    
Participantes: Rafael Viana Ferreira 
Orientador: Lucilene Severina dos Santos

PJB04  – Biomas e bioeconomia
Participantes: Sarah Gonzaga Faustino        
Orientador: Lucilene Severina dos Santos

PJB05  – Economia e Sociedade Tecnológica
Participantes: Laura de Souza Bernardes     
Orientador: Lucilene Severina dos Santos   

PJB06  – Quem congela mais rápido ?
Participantes: Gabriela Monteiro Lana
Orientador: Sarah Paiva

PJB07  – Descobrindo a Ciências com experimentos caseiros
Participantes: Fernanda Aparecida Santos do Carmo           
Orientador: Cláudia Pena Miura – Professora           

PJB08  – Descobrindo a Ciências através de experimentos caseiros  
Participantes: Maria Luiza Cenachi Brito Silva       
Orientador: Cláudia Pena Miura      

PJB09  – Construção Rural    
Descrição: Participantes: Laura Reis Cassimiro de Paula, Julia Fonseca Leão      
Orientador: Bruno Geovany Sacco Pinto Marques  

PJB10  – Sustentabilidade no AR:  captAR, armazenAR,  aproveitAR e economizAR        
Participantes: Emanuel Romualdo Lima Fonseca, Gustavo Luis Bitencourt Lopes
Orientador: Rosangela Bitencourt    

PJB11 – Experiência do Vulcão         
Participantes: Evelin Lopes Lanna   
Orientador: Cláudia Pena Miura      

PJB12  – Medidor de PH com água de repolho
Participantes: Laura Ferraz do Nascimento, Nayara Aparecida Siqueira, Gabriela Salvador de Faria         
Orientador: Irineu Mendes da Silva

PJB13  – Experimento do Fogo Químico       
Participantes: Gabriela Silva Oliveira, João Vitor Martins Ciconha, Luana Aparecida Ferreira Cal
Orientador: Irineu Mendes da Silva 

PJB14  – Impressão com ácido           
Participantes: Amanda Santos Castro, Natália Lopes Chemp          
Orientador: Irineu Mendes da Silva 

PJB15  – Efeito Marangoni    
Participantes: Luiz Felype Marçal Lopes, Matheus Falácio de Andrade      
Orientador:  Irineu Mendes da Silva

PJB16  – Testando a condutividade elétrica de vários materiais     
Participantes: Ana Clara Freitas Mattos, Carolina Alves de Souza Ferreira 
Orientador: Irineu Mendes da Silva

PJB17  – Máquina de Choque
Participantes: Elton Strogoff Matos Oliveira, Pedro Batista Valério
Orientador: Irineu Mendes da Silva 

PJB18  – Pasta de dente de elefante 
Participantes: Gabriela Faria da Silva, Leandro Delveaux Lima Souza, Lara Ranna Castro dos Santos     
Orientador: Irineu Mendes da Silva 

PJB19  – Efeito do vinagre na casca do ovo  
Participantes: Hyran Fontes Feres, Maria Clara Macêdo Santana, Mariana Barbosa Paiva 
Orientador: Irineu Mendes da Silva

PJB20  – Pasta de dente de elefante    
Participantes: Ana Clara Rezende Guimarães, Letícia Lessa Ferreira,  Pedro Henrique Lopes Dias
Orientador:Irineu Mendes da Silva

PJB21  – Lâmpada de Lava 
Participantes: Gabrielly Paes Castro Lopes, Júlia Helena Castro, Yasmin Tayrone Castro Duarte
Orientador: Irineu Mendes da Silva 

PJB22  – Fluídos Não Newtonianos   
Participantes: Amanda Godinho da Silva, Larissa Fayre Lopes Silva, Maria Luísa de Paula Lopes
Orientador: Irineu Mendes da Silva             

PJB23  – Violeta que desaparece        
Participantes: Giovana Silva Oliveira, Maria Luísa de Paula Lopes, Nicolly Freitas Santos           
Orientador: Irineu Mendes da Silva             

PJB24  – Bússola Caseira      
Participantes: Amanda Marcelly Ventura, Sara Dias Barbosa, Maria Eduarda        
Orientador: Irineu Mendes da Silva             

PJB25  – Águas que não se misturam
Participantes: Emanuelly Luiza Lopes de Oliveira, Nara Soraia Goulart     
Orientador: Irineu Mendes da Silva             

PJB26  – Fluídos Não Newtonianos   
Participantes: Flávia Lopes Silveira, Henrique Souza Ferreira, Nara Soraia Goulart           
Orientador: Irineu Mendes da Silva             

PJB27  – Máquina de Choque
Participantes: Isabelly de Freitas Pereira, Isabela dos Santos Jerônimo, Pedro Henrique Barud Teixeira Godinho  
Orientador: Irineu Mendes da Silva             

PJB28  – Cores que dançam.  
Participantes: Bárbara Feres Alves,  Enzo Gomes Carniato,  Matheus Candian Fontes      
Orientador: Irineu Mendes da Silva             

PJB29  – Calculadora movida a batata           
Participantes: Raul Fontes Schmolz de Mattos, Helena de Souza Almeida,  Sebastião Henrique Frederico Siqueira           
Orientador: Irineu Mendes da Silva             

PJB30  – Criando bolha no CD          
Participantes: Lívia Godinho Souza, Maria Rita Otto Marcondes   
Orientador: Irineu Mendes da Silva             

CATEGORIA ENSINO MÉDIO – Todas as séries do ensino médio ou técnico.

PJC01  – Autódromo de Newton: as leis de Newton aplicadas à Educação para o Trânsito
Participantes: Ana Luiza Saraiva de Oliveira           
Orientador: Gilton Natan Soares de Almeida           

PJC02  – Contágio de Doenças
Participantes: Ana Clara Dornelas Barbosa Vaz de Melo, Lívia Singulado Dias Pais         
Orientador: Milton Lopes de Lana Junior    

PJC03  – Estudo de solução alcoólica com a porte ao combate à pandemia do SARS-COV-2
Participantes: Webster Samuel Soares Rodrigues, Gabriela Alves de Souza Ferreira, Nicolas Gomes Carniato   
Orientador: Milton Lopes de Lana Junior    

PJC04  – Detector de amido
Participantes: Lara de Oliveira Ferreira, Maurício Santos Souza, Cinthya Luiza de Souza Lopes
Orientador: Milton Lopes de Lana Junior    

PJC05  – Eficiência das máscaras       
Participantes: Maria Luísa Dias Resende, Priscila Ferreira Gomes  
Orientador: Milton Lopes de Lana Junior

PJC06  Máquina caseira de agarrar bichinhos de pelúcia
Participantes: Rayssa Dias Macêdo Venâncio, Leo Anderson Santos Miranda, Maria Luísa Martins Ferreira        
Orientador: Milton Lopes de Lana Junior    

PJC07  – Destilador Simples
Participantes: Breno Henrique Dierval, Otávio da Silva Mattos Izair, Maria Eduarda Machado Rolli        
Orientador: Milton Lopes de Lana Junior

PJC08  – A Física da Pipoca
Participantes: Gabeielly Silva Pereira Massensini, Jéssica Edwiges de Freitas Santos         
Orientador: Milton Lopes de Lana Junior

PJC09 – Determinação da Velocidade do Som Utilizando Aplicativos de Celulares e Aparato Simples
Participantes: Mateus Bastos Soares, Raphael Ribeiro Mantovani
Orientador: Daniel Rodrigues Ventura

    

© 2020 Universidade Federal de Viçosa - Todos os Direitos Reservados